Выбираем свадебный торт

Безусловно, ваши гости на свадьбе попробуют множество вкусных блюд, выпьют шампанского, а завершится торжество, конечно же, дегустацией свадебного торта.

 Обычай заказа свадебного торта появился в нашей стране не так давно – в 70-х годах прошлого столетия. До этого роль этого вкусного лакомства выполнял «невестин пирог». Ну а если копнуть глубже, то мы увидим, что обычай завершать свадебное торжество выносом торта уходит своими корнями еще в Древний Рим.

 Сегодня со свадебным тортом связан целый ритуал - когда торжество близится к концу, его выкатывают на тележке, и жених с невестой разрезают сладкое изделие, угощая гостей. На некоторых свадьбах даже устраивают своеобразный аукцион, когда на продажу выставляют самый первый кусочек.

 

 Тонкости заказа свадебного торта

 Каждые будущие молодожены, готовясь к самому важному событию в своей жизни, однажды задают себе вопрос - а где же заказать свадебный торт? Вариантов много – и в кондитерском магазине, и на хлебокомбинате или даже в ресторане. Тут все решают ваши финансовые возможности. Если готовы переплатить за оригинальность – обращайтесь в специализированный кондитерский магазин, где учтут все ваши пожелания и сотворят просто сказочный  торт. Если же с финансами не очень, то выручит хлебозавод.

 

 Но независимо от того, на что пал ваш выбор, вы должны действовать по следующему плану:


 Шаг 1 – выбрать ваш торт.

Для этого посетите сайт производителя или отправляйтесь рассматривать каталоги. Во- втором случае вы можете попросить, чтобы вам дали попробовать торт, сделав его в виде маленького пирожного. Если позволяют средства – закажите пробный небольшой тортик.

 Шаг 2 – определиться с формой, весом и цветом будущего торта.

Здесь все не так сложно как кажется: что касается формы, то интересным решением будет многоярусный торт, такие кондитерские изделия выглядят очень эффектно. К тому же если гостей на свадьбе будет более 15 человек, то, скорее всего, торт будет именно многоярусным. А будет ли он иметь квадратную, круглую, сердцевидную или другую форму – все зависит только от ваших предпочтений.

 Вес рассчитывается по следующему принципу: если гостей ожидается 10-15 человек, то торт должен весить не менее 2-3 кг (из расчета 150-200 гр. на каждого человека); если будет 20 гостей – торт будет 4х-килограммовым и т.д. Думаем принцип расчета вам понятен. И не экономьте на весе – ведь будет очень неудобно, если кому-то не хватит.

 Цвет вашего свадебного торта также может быть любым, какой вы выберете. Единственный нюанс – не стоит выбирать белый, потому что на видео и фото не будут видны все его рельефы и формы. Хорошее решение – остановиться на сочетании двух каких-либо цветов. Кроме того, торт можно украсить фруктами.

 Шаг 3 – чем украшать.

Да, без украшений никак не обойтись, ведь торт должен быть не только вкусным, но и красивым. Украшения могут быть съедобными (безе, бусины, сахарные фигурки, ягоды, марципан) и несъедобными (фигурки молодоженов, ленты, голуби, ангелочки или даже съедобные фото молодых). Несъедобные украшения располагают на верхушке торта, и если вы решили использовать их – обязательно скажите об этом кондитеру, иначе торт не сможет выдержать их вес.

 Также свадебные торты нередко украшают надписями, например «Саша+Маша», или пишут добрые пожелания будущим супругам («Совет да любовь!»).

 

Рецептура торта

 Какой торт вы предпочитаете? Может быть с масляным кремом? Тогда знайте, что он будет тяжел для вашего желудка, особенно если учесть, что перед этим вы употребили множество других блюд. Но если вы ограничены в финансах, то такой вариант будет для вас оптимальным.

 Чуть дороже обойдется торт с кремом-суфле. Кроме того, на такой торт можно будет легко установить любые съедобные украшения, так как у этого крема одновременно легкая и плотная фактура.

 Популярны торты и на йогуртовой основе, но они будут стоить еще дороже. В натуральные сливки добавляются специальные компоненты, за счет чего по консистенции и аромату эта снова походит на йогурт. Такой торт будет вкусным и не слишком калорийным.

 Есть также и другие варианты прослойки – например, наполнитель на основе творожной массы, вареной сгущенки, шоколадной крошки и других. Коржи для свадебного торта чаще всего делают бисквитными.

 

 Если ваш торт будет многоярусным, то попробуйте внести разнообразие в рецепт – сделайте каждый ярус разным.

 

Цена вопроса

 Наверняка молодых супругов, хотя бы из любопытства, интересует вопрос, во сколько обойдется свадебный торт. Если взять среднюю цену, то выйдет, что килограмм будет стоить порядка $10. Окончательная стоимость будет зависеть от рецептуры, веса, украшений торта.

 Также стоит учесть затраты на доставку торта. Если вы заказываете его у фирмы, то доставку она может взять на себя. Для вас это удобно тем, что вы гарантированно получите свой сладкий десерт в целости и сохранности.

 В кондитерской фирме вас могут попросить внести предоплату. Это нормальная практика, ведь таким образом фирма страхует себя в случае, если вы в самый последний момент решите отказаться от приобретения торта. Предоплату могут попросить и за подставку под ярусы торта.

 

Сроки

 Срок изготовления свадебного торта зависит от степени его сложности. Учтите это при заказе торта по вашим пожеланиям (если вы хотите индивидуальный дизайн и т.п.). Оптимальный срок подачи заказа – за неделю до свадьбы. А если уже пропустили этот момент, то сделайте заказ хотя бы за 2-3 рабочих дня.

 

Когда торт вынесен…

 Наверняка вы хотите, чтобы вынос торта произошел каким-то необычным способом. Это можно легко устроить. Например, украсьте торт бенгальскими огнями, и перед тем как вкатить его в зал погасите свет. Получится очень эффектно.

Как правило, жених и невеста отрезают только первый кусок торта. После того как эта миссия выполнена, лучше передать обязанность угощения гостей кому-то из родственников или официантов – в зависимости от того, где проходит свадьба.

Лучшими напитками в этот момент будут чай или кофе – именно с ними так приятно будет угощаться вкусным свадебным тортом.

 

Обновления в каталоге статей

от Славик

Свадьба в год петуха 2017

2017 год ничем не хуже любого другого для создания новой семьи, рождения детей и т.д. Семьи становятся несчастными или трагически распадаются в том случае, если люди получали неправильное воспитание в родительской семье...

Подробнее...

от Славик

Женская улыбка, позитив :-)

Известно ли вам, что женская улыбка умеет творить чудеса? Например, мужчины, по этому поводу говорят, что улыбающаяся леди воспринимается более открытой, доброжелательной, позитивно настроенной...

Подробнее...

от Славик

Отчего на свадьбе «Горько»?

Светлый и радостный праздник – свадьба, но почему-то он не проходит без возгласов слова «горько». Казалось бы, все прекрасно, все счастливы и веселы, море улыбок и прекрасных пожеланий новой семье, и тут тебе «горько».

Подробнее...

от Славик

Велосвадьба

Сколько раз в своей жизни вы были на велосвадьбе? Где вместо лимузина – велосипед для двоих, гости не изнывают от жары в свадебном транспорте, а катаются на велосипедах.

Подробнее...

от Славик

Свадебные фото в стиле лав стори

Бывает часто, что смотришь на фото и понимаешь – романтических фото, где вы вдвоем почти нет. Для этого и придумали, наверное, фотосессию в стиле лав стори, что дословно обозначает - история любви в картинках.

Подробнее...

от Славик

Зачем бросают подвязку невесты?

Подвязки пришли к нам их прошлых веков, когда женщины носили большие кринолины, высокие прически, парики и подвески…

Подробнее...

от Славик

Свадебный альбом. Ему есть о чем рассказать

Когда свадьба уже осталась позади, и пришло время рассматривания свадебный фотографий, возникает вопрос как их хранить – в электронном варианте или все-таки распечатать?

Подробнее...

от Славик

Подарки родителям на свадьбу

Сейчас многих современных молодоженов удивляет, что подарки на свадьбу дарят не только им, а они должны подготовить подарки своим родителям. А как вы думали?

Подробнее...

от Славик

Конфетный букет невесте

Такая традиция пришла к нам не очень давно, но уже успела завоевать много поклонников. Невесте преподносится не только цветочный букет, а еще и конфетный. 

Подробнее...

от Славик

Готовимся к свадьбе. 20 основных шагов

Дата свадьбы уже наконец-то назначена, значит пришло время начинать предсвадебную подготовку

Подробнее...

НОВОСТИ

Улыбка невесты, позитивная свадьба

Как же оставить такой торжественный и незабываемый праздник как свадьба, без красивой, лучезарной улыбки невесты?

 

Подробнее...

Традиции африканской свадьбы

Культура Африки очень разнообразна и тем самым континент является еще более загадочным и экзотическим.

 

 

Подробнее...

Немецкая свадьба

Известно, что немцы очень расчетливы и пунктуальны, поэтому предпочитают учится на ошибках чужих людей, нежели потом исправлять свои.

 

Подробнее...

Как часто выбирают свадьбу за границей

Одна из карибских гостиничных групп, решила провести исследования, показавшие процент брачующихся, которые предпочли бы сыграть свадьбу за границей, освободив себя от приглашения на свадьбу родственников и знакомых.

 

Подробнее...

Женщина с синдромом Отелло нашла свою половинку

В старой доброй Англии, как оказалось, живет самая ревнивая женщина Дебби Вуд. Возраст этой ревнивицы 42 года, а ее избранник Стивен, недавно отпраздновал свой 31 день рождения.

 

Подробнее...

Свадьба в детском саду

Вы слышали когда-нибудь, чтобы свадьба проходила среди молодоженов, которым от роду по пять лет? А вот в китайской провинции Хэнань воспитатели провели такую показательную церемонию.

 

Подробнее...