Поговорим об архетипе Афины

Начиная с древних преданий, летописей, сказок о женской мудрости написано не мало.
«Василиса Премудрая – героиня русских народных сказок, наделенная не только интуицией, мудростью, но и способностью превращения и волшебства».

Мудрость женщины испокон веков не только помогала обрести счастье в любви, но и достойно проходить самые различные испытания.
Мудрость – это один из даров, которые получает женщина во время своей инициации и взросления.
Так что же означает быть мудрой?


Давайте поговорим об архетипе Афины. Именно эту богиню связывают с женской мудростью.
Какими состояниями она наделяет женщин?

В повседневной жизни архетип этой богини даёт практичность, уверенность в себе, спокойствие в восприятии мира и отсутствие суеты и тревоги.
То есть всё это представляет собой выражение мудрости.

Мудрость Афины заключается в умении правильно распределять свои силы и искусно взаимодействовать с другими людьми. Совсем неслучайно Афина была также богиней ткачих и мастериц. Ведь сколько терпимости, усидчивости нужно, чтобы выткать полотно или сплести кружево?

К сожалению, многие современные женщины, овладев мужской привычкой брать всё наскоком, через борьбу, снизили проявленность у себя качества мудрости.
Умение ждать спокойно, не подгоняя себя и события – это качество женской мудрости стало почти загадкой.

Обратимся к тому же образу мастериц: они умели ждать и терпеливо трудиться над полотном, при этом не выпускали нити из своих рук. Ведь истинная мудрость лишена инфантилизма и безответственности.

Проницательность и мудрость дают женщине возможность видеть и смотреть вглубь ситуации. Она уже не будет судить и рассуждать поверхностно.

Мудрость даёт видение сердцем. Когда нет основных вредных рассуждалок – хорошо или плохо? Правильно или неправильно?

Мудрость – это согласие со своей душой.

Негативное проявление архетипа Афины – это превалирование ума над мудростью в женщине, эгоизм и рассудочность.

И главная беда такой женщины даже не её активный ум, а то, что она с таким помощником, забывает о своем теле. Она живет головой, как будто не чувствуя того, что происходит на уровне физических ощущений. Любит она тоже головой. Часто имеет сложности в сексуальной сфере.
Архетип умной женщины ограничивает ее переживания.
Живя головой, женщина-Афина упускает переживание полноты жизни своего тела. Она мало знает о чувственности, порождающей переживание выхода за пределы собственной телесности. Афина держит женщину «над» уровнем инстинктов так, что та не ощущает в полную силу своей сексуальности.

И тогда тело, надолго оставленное без внимания, дает о себе знать через болезнь.

И основная причина болезней зачастую – это нарушение энергетических потоков в теле, блокирование сексуальности. Ведь действительно такой женщине не хватает эротизма, романтизма, кокетства, легкости, игры.
Мужчины привлекают ее, но она как ей кажется, не интересует мужчин.

Чаще всего женщина с задатками Афины (умная женщина)
сосредоточена на карьере. Она ищет отдушину в работе и своих достижениях.

Как же открыть в себе позитивную сторону Афины – глубинную мудрость?

В первую очередь, создавать целостность собственного звучания – единение ума, сердца и тела. Все эти составляющие нужно реализовывать на практикеJ
Любящее сердце женщины, знание мира и тонкость ощущений – вот что даёт мудрость. И гармоничное отношение к любому событию.

Если мудрой женщине захотелось высказать что-то негативное человеку, она делает это спокойно и с любовью. Потому что прекрасная и мудрая женщина ищет в людях только прекрасное и верит, что когда-то это обязательно раскроется в человеке.

Противоположный принцип: если закричать и обидеть, то человек задумается и захочет стать лучше.

Мудрая женщина терпеливо открывает в мужчине новые качества. Взращивает их. Она верит и готова ждать. В отличие от другого типа женщины, которой нужно все и сразу: мужчина должен быть самым лучшим, дети самыми умными.

А в основном бывает так, что она больше требует, чем отдает. Она, скорее, ломает все внутренние силы близких, нежели пробуждает их. И ломает себя. И тут именно активный ум может сильно мешать.
Ведь почему мы себя сравниваем с другими? Разве на уровне души вы можете чувствовать, что недостаточны хороши, например, для отношений, мужчины, внимания…

Мудрая женщина умеет любить и доверять, она дает свободу выбора близким. Женщина другого типа – женщина-контроль. Она везде первая, она везде главная. Она диктует свои правила поведения! Она говорит последнее слово… Но власть не принесет ей того счастья, о котором она всегда мечтает.

Что же заключает в себе мудрость?

Мудрость приходит с годами. Это выражение не лишено смысла. Но здесь важен не возраст, а опыт. Благодарное отношение ко всему, что было в вашей жизни.

Женская мудрость — это также умение сдерживать конфликты и «гасить» их в самом начале. Это возможность «обратить» любую ситуацию в лучшую сторону.

Женская мудрость – это умение чувствовать ситуацию и не перегибать и не переигрывать в ней. Это то, что помогает женщине реализовывать дар актрисы, не теряя своей индивидуальности.
Мудрость женщины в том, что бы быть той самой шеей, на которой держится голова — мужчина. Обратите внимание, что шея – это «место расположения» горловой чакры. Она связана с выражением эмоций, творчеством, речью.
Поэтому-то женщины так любят говорить, петь, жить эмоционально и открыто. При этом активный ум легко накладывает запрет на проявление естественной эмоциональности. Разве умная женщина (без размышлений) может играть, кокетничать, дурачиться? Петь песни, гуляя по аллейке или мурлыкать на плече мужчины?

Мудрость – это ум, наполненный любовью, добротой, теплом. Поэтому мудрость женщины помогает ей принимать верные решения, которые не вредят ни ей, ни другим людям.

Женская мудрость – это спокойное восприятие всего, что происходит в жизни и разрешение себе право на ошибку, а значит на разный опыт.

Женская мудрость складывается из чувствования и любви. Мудрая женщина чувствует, что нужно сказать или сделать в каждый момент времени. Чувствует СЕРДЦЕМ, ДУШОЙ.

В этом то и отличие от умной женщины, т.к. умная думает умом (такой каламбур). А рассудок штампует готовые ответы.

Мудрая женщина = любящая, сердечная, ответственная, чувственная, горячая, осознанная, СОЗИДАЮЩАЯ.

Умная женщина = сухая, жесткая, холодная, ДОКАЗЫВАЮЩАЯ МИРУ, что она умная, неосознанная. Мужчине необходимо чувствовать себя мужчиной — сильным, смелым, главным, правым. Рядом с какой женщиной ему это удастся — умной? Мудрой? Какая женщина даст ему это ощущение? Думаю, ответ очевиден.

Мужчина чувствует себя слабым, если его упрекают. Ведь упрекают, значит чем-то недовольны. И убегает в поисках подтверждения своей силы.

Женская мудрость – это душевная красота. «Красота, предназначение которой зарождать и поддерживать в мужчине дух поэта, художника, творца» — так сказала Анастасия В. Мегре.

Передача мудрости по Роду.

Мы способны передать талант быть женщиной своим дочерям и внучкам.

Мудрость – это одно из состояний женщины, которое напитывается Родовым Древом. Когда мы отказываемся, не принимаем опыт своей матери (например, говорим: я никогда не буду такой, как ты!) мы отрезаем себя от опыта, который собирали и накапливали женщины в нашем Роду.
Умение слушать старших – это не пережиток прошлого. Это мудрость прислушаться к мнению тех, кто прожил на земле много лет. Почему нам сделать это трудно? Мы застряли в сценарии борьбы, нам надоело быть связанными родителями. И мы не находим иного выхода, как разорвать связи, как отказаться от опыта. Мы готовы набивать шишки – мы хотим быть всех умнее…

Как выглядит женщина без поддержки Рода? Она не может воспользоваться мудростью поколений, которые жили до нее. А так как влияние Рода есть независимо от нашего желания, то нерешенные проблемы будут стучаться в дверь.

 

Обновления в каталоге статей

от Славик

Свадьба в год петуха 2017

2017 год ничем не хуже любого другого для создания новой семьи, рождения детей и т.д. Семьи становятся несчастными или трагически распадаются в том случае, если люди получали неправильное воспитание в родительской семье...

Подробнее...

от Славик

Женская улыбка, позитив :-)

Известно ли вам, что женская улыбка умеет творить чудеса? Например, мужчины, по этому поводу говорят, что улыбающаяся леди воспринимается более открытой, доброжелательной, позитивно настроенной...

Подробнее...

от Славик

Отчего на свадьбе «Горько»?

Светлый и радостный праздник – свадьба, но почему-то он не проходит без возгласов слова «горько». Казалось бы, все прекрасно, все счастливы и веселы, море улыбок и прекрасных пожеланий новой семье, и тут тебе «горько».

Подробнее...

от Славик

Велосвадьба

Сколько раз в своей жизни вы были на велосвадьбе? Где вместо лимузина – велосипед для двоих, гости не изнывают от жары в свадебном транспорте, а катаются на велосипедах.

Подробнее...

от Славик

Свадебные фото в стиле лав стори

Бывает часто, что смотришь на фото и понимаешь – романтических фото, где вы вдвоем почти нет. Для этого и придумали, наверное, фотосессию в стиле лав стори, что дословно обозначает - история любви в картинках.

Подробнее...

от Славик

Зачем бросают подвязку невесты?

Подвязки пришли к нам их прошлых веков, когда женщины носили большие кринолины, высокие прически, парики и подвески…

Подробнее...

от Славик

Свадебный альбом. Ему есть о чем рассказать

Когда свадьба уже осталась позади, и пришло время рассматривания свадебный фотографий, возникает вопрос как их хранить – в электронном варианте или все-таки распечатать?

Подробнее...

от Славик

Подарки родителям на свадьбу

Сейчас многих современных молодоженов удивляет, что подарки на свадьбу дарят не только им, а они должны подготовить подарки своим родителям. А как вы думали?

Подробнее...

от Славик

Конфетный букет невесте

Такая традиция пришла к нам не очень давно, но уже успела завоевать много поклонников. Невесте преподносится не только цветочный букет, а еще и конфетный. 

Подробнее...

от Славик

Готовимся к свадьбе. 20 основных шагов

Дата свадьбы уже наконец-то назначена, значит пришло время начинать предсвадебную подготовку

Подробнее...

НОВОСТИ

Улыбка невесты, позитивная свадьба

Как же оставить такой торжественный и незабываемый праздник как свадьба, без красивой, лучезарной улыбки невесты?

 

Подробнее...

Традиции африканской свадьбы

Культура Африки очень разнообразна и тем самым континент является еще более загадочным и экзотическим.

 

 

Подробнее...

Немецкая свадьба

Известно, что немцы очень расчетливы и пунктуальны, поэтому предпочитают учится на ошибках чужих людей, нежели потом исправлять свои.

 

Подробнее...

Как часто выбирают свадьбу за границей

Одна из карибских гостиничных групп, решила провести исследования, показавшие процент брачующихся, которые предпочли бы сыграть свадьбу за границей, освободив себя от приглашения на свадьбу родственников и знакомых.

 

Подробнее...

Женщина с синдромом Отелло нашла свою половинку

В старой доброй Англии, как оказалось, живет самая ревнивая женщина Дебби Вуд. Возраст этой ревнивицы 42 года, а ее избранник Стивен, недавно отпраздновал свой 31 день рождения.

 

Подробнее...

Свадьба в детском саду

Вы слышали когда-нибудь, чтобы свадьба проходила среди молодоженов, которым от роду по пять лет? А вот в китайской провинции Хэнань воспитатели провели такую показательную церемонию.

 

Подробнее...