Существует ли секрет семейного счастья?

СЕМЬЯ — древнейшее устройство на земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории крепкие семьи были залогом стабильности в обществе. Семейный круг — здесь, как нигде больше, можно вырастить зрелых людей.

2 Счастливая семья — это безопасная и спокойная гавань. Представим себе на минутку идеальную семью. Заботливые родители обсуждают за ужином с детьми, как прошел день. Дети наперебой рассказывают папе и маме о том, что случилось в школе. Вместе отдохнув, и родители и дети получают заряд бодрости на следующий день, когда им вновь предстоит разойтись по своим делам.

3 В счастливой семье ребенок знает: если он заболеет, папа и мама будут заботиться о нем, возможно, всю ночь сменяя друг друга у его постели. Ребенок понимает, что, придя к маме или к отцу с любой своей бедой, он получит совет и поддержку. Каким бы тревожным ни был мир за порогом дома, ребенок чувствует себя в безопасности.

4 Став взрослыми, дети обычно вступают в брак и заводят собственную семью. Восточная поговорка гласит: «Дети поймут, чем они обязаны родителям, только когда сами станут родителями». Испытывая глубокую благодарность и любовь, выросшие дети стараются сделать счастливой собственную семью и заботятся о своих, теперь уже пожилых, родителях, которые радуются общению с внуками.

5 Возможно, ты сейчас думаешь: «Я люблю свою семью, но она совсем не похожа на ту, которая здесь описывалась. У нас с супругом разные графики работы, и мы едва успеваем видеться. А говорим мы в основном о денежных проблемах». А может быть, ты говоришь: «Дети и внуки живут в другом городе, и мне никак не удается их повидать». Да, по причинам, которые зачастую не зависят от нас, семейная жизнь во многом далеко не идеальна. И все же некоторые счастливы в семейной жизни. Как им это удается? Существует ли секрет семейного счастья? Да, существует. Но перед тем как его узнать, нам нужно ответить на один важный вопрос.



ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ?

6 В западных странах семья, как правило, состоит из отца, матери и детей. Дедушка и бабушка, пока им это под силу, живут отдельно. Хотя семья может поддерживать связи с более дальними родственниками, обязанности по отношению к ним ограниченны. В этой книге речь пойдет, в основном, именно о таких семьях. Однако в последние годы появляется все больше других семей — неполные семьи, семьи, возникшие в результате второго брака, и семьи, в которых родители по тем или иным причинам не живут вместе.

7 В некоторых культурах распространены большие семьи. В таких семьях дети, если это возможно, повседневно заботятся о дедушках и бабушках, а тесные связи и обязанности распространяются и на дальних родственников. Например, члены семьи помогают содержать и воспитывать племянниц, племянников или более дальних родственников и даже платят за их обучение. Принципы, которые будут обсуждаться в этой публикации, применимы и для больших семей.



СЕМЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

8 Сегодня, как это ни печально, семейная жизнь меняется не в лучшую сторону. Пример тому Индия, где жена живет в семье мужа и работает в доме под присмотром родни мужа. Однако в наши дни уже никого не удивляет, что индийские жены ищут работу вне дома. Но при этом от них, вероятно, ожидается, чтобы дома они все так же исполняли свои традиционные обязанности. Во многих странах встает вопрос о том, какой объем работ по дому должна выполнять женщина по сравнению с другими членами семьи, если она работает еще где-нибудь.

9 В странах Востока обычны большие семьи с прочными семейными узами. Однако под влиянием западного индивидуализма и под давлением экономических проблем традиционные большие семьи теряют свою силу. Поэтому многие считают заботу о престарелых родственниках не долгом или преимуществом, а бременем. Некоторые жестоко обращаются с пожилыми родителями. Несомненно, жестокое обращение с престарелыми и пренебрежительное к ним отношение присущи людям во многих странах.

10 Все привычнее становится развод. В Испании к началу последнего десятилетия XX века количество разводов выросло до 1 на каждые 8 браков, а ведь всего 25 лет назад распадался лишь каждый 100-й брак. В Великобритании, где, по отчетам, самое высокое число разводов в Европе (на развод обречены 4 из 10 браков), наблюдается стремительный рост числа неполных семей.

11 В Германии многие, кажется, вовсе не собираются заводить семью в традиционном смысле этого слова. В 1990-е годы 35 процентов от числа всех немецких домов приходилось на те, в которых живет один человек, и 31 процент — на те, в которых живут всего двое. Также во Франции вступают в брак реже, а те, кто состоят в браке, разводятся чаще и быстрее, чем раньше. Все больше людей предпочитают жить вместе, не беря на себя ответственность, которую несет заключение брака. Подобные тенденции наблюдаются во всем мире.

12 А как это отражается на детях? В Соединенных Штатах Америки и во многих других странах рождается все больше внебрачных детей, и некоторые матери сами еще подростки. У многих таких мам по несколько детей от разных отцов. В сообщениях со всего мира говорится о миллионах бездомных детей, скитающихся по улицам; многие из них сбежали из дома, потому что с ними жестоко обращались, или их выгнали из семей, которые больше не в состоянии этих детей обеспечивать.

13 Да, семья переживает кризис. Помимо всего вышесказанного, многие семьи несчастны из-за неповиновения подростков родителям, жестокого обращения с детьми, насилия в браке, алкоголизма и других ужасающих проблем. Для огромного числа детей и взрослых семья уж никак не тихая гавань.

14 Почему семья переживает кризис? По мнению некоторых, причина кроется в том, что женщины стали работать на производстве. Другие указывают на моральное разложение, характерное для наших дней. Приводятся и иные причины. Почти две тысячи лет назад один известный законовед предсказал, что на семью будут влиять многие трудности, написав: «В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы» (2 Тимофею 3:1—4). Усомнится ли кто-нибудь в том, что эти слова исполняются в наши дни? Сто?ит ли удивляться, что в мире, где царят подобные условия, многие семьи переживают кризис?



СЕКРЕТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

15 Советы о том, как достичь счастья в семье, сыплются со всех сторон. В странах Запада советы предлагаются в бесконечном потоке книг-самоучителей и журналов. Но проблема заключается в том, что консультанты тоже люди и противоречат друг другу, поэтому совет, который сегодня считается сто?ящим, завтра может быть признан неприемлемым.

16 Где же тогда искать надежного руководства в семейной жизни? Обратились бы вы к книге, которая написана около 1 900 лет назад? Или вам кажется, что такая книга безнадежно устарела? Однако именно в такой книге раскрывается подлинный секрет семейного счастья.

17 Эта книга — Библия. Всё подтверждает, что она вдохновлена самим Богом. В Библии мы читаем следующее утверждение: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16). Публикация, которую вы сейчас читаете, будет побуждать вас размышлять о том, как Библия может помочь все ‘исправлять’, когда приходится сталкиваться со стрессами и проблемами, возникающими сегодня в семьях.

18 Если вы сомневаетесь в том, что Библия способна содействовать счастью семьи, подумайте вот о чем: Тот, кто вдохновил написание Библии, является Основателем брака (Бытие 2:18—25). В Библии говорится, что его имя — Иегова (Исход 33:19). Он Создатель и «Отец, от Кого каждая семья... получила свое имя» (Ефесянам 3:14, 15, СоП). Иегова наблюдает за семейной жизнью от истоков человечества. Он знает, какие проблемы могут возникнуть в семье, и советует, как их разрешать. На протяжении всей истории счастливее других были те, кто искренне применял библейские принципы в своей семейной жизни.

19 Например, в Индонезии у одной домохозяйки было пристрастие к азартным играм. Годами она не занималась своими тремя детьми и постоянно ругалась с мужем. Потом эта женщина начала изучать Библию. Постепенно она стала доверять тому, что говорится в Священном Писании. Применяя библейские советы, она стала хорошей женой. Ее усилия, основанные на библейских принципах, принесли счастье всей семье.

20 Одна домохозяйка из Испании рассказывает: «Мы были женаты всего год, когда в нашей семье начались серьезные проблемы». У них с мужем было мало общего, и они почти не разговаривали, разве только спорили. Хотя у них была маленькая дочурка, они решили разъехаться. Но до того как это произошло, супругам посоветовали обратиться к Библии. Они узнали, какие советы даются в Библии мужьям и женам, и стали применять эти советы в жизни. Спустя немного времени супруги уже могли мирно общаться, и в их маленькую семью пришло счастье.

21 Библия помогает и пожилым. Возьмем, например, одну супружескую пару из Японии. Муж был вспыльчивым человеком, а подчас и жестоким. Дочери этих супругов начали изучать Библию, несмотря на протесты родителей. Потом к дочерям присоединился отец, а мать все еще была против. Но шли годы, и она замечала, как благотворно влияли библейские принципы на ее домочадцев. Дочери хорошо заботились о ней, а муж стал гораздо добрее. Такие изменения побудили эту женщину обратиться к Библии, и Библия повлияла на нее столь же благотворно. Эта пожилая женщина много раз говорила: «Мы поистине стали супружеской парой».

22 Все эти люди находятся среди великого множества тех, кто узнал секрет семейного счастья. Они принимают советы Библии и применяют их. Это правда, что, как и все остальные люди, они живут в жестоком, безнравственном мире с его экономическими проблемами. Более того, эти люди несовершенны, но они находят счастье в том, чтобы стараться исполнять волю Основателя семьи. Как говорится в Библии, Иегова — это Бог, «научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:17).

23 Хотя написание Библии было закончено почти две тысячи лет назад, ее советы поистине современны. Кроме того, она была написана для всех людей. Библия — это не американская и не западная книга. Иегова «от одной крови... произвел весь род человеческий», и он знает психологию всех людей, где бы они ни жили (Деяния 17:26). Библейские принципы действенны для каждого. Если вы будете применять их, вы тоже узнаете секрет семейного счастья.



Обновления в каталоге статей

от Славик

Свадьба в год петуха 2017

2017 год ничем не хуже любого другого для создания новой семьи, рождения детей и т.д. Семьи становятся несчастными или трагически распадаются в том случае, если люди получали неправильное воспитание в родительской семье...

Подробнее...

от Славик

Женская улыбка, позитив :-)

Известно ли вам, что женская улыбка умеет творить чудеса? Например, мужчины, по этому поводу говорят, что улыбающаяся леди воспринимается более открытой, доброжелательной, позитивно настроенной...

Подробнее...

от Славик

Отчего на свадьбе «Горько»?

Светлый и радостный праздник – свадьба, но почему-то он не проходит без возгласов слова «горько». Казалось бы, все прекрасно, все счастливы и веселы, море улыбок и прекрасных пожеланий новой семье, и тут тебе «горько».

Подробнее...

от Славик

Велосвадьба

Сколько раз в своей жизни вы были на велосвадьбе? Где вместо лимузина – велосипед для двоих, гости не изнывают от жары в свадебном транспорте, а катаются на велосипедах.

Подробнее...

от Славик

Свадебные фото в стиле лав стори

Бывает часто, что смотришь на фото и понимаешь – романтических фото, где вы вдвоем почти нет. Для этого и придумали, наверное, фотосессию в стиле лав стори, что дословно обозначает - история любви в картинках.

Подробнее...

от Славик

Зачем бросают подвязку невесты?

Подвязки пришли к нам их прошлых веков, когда женщины носили большие кринолины, высокие прически, парики и подвески…

Подробнее...

от Славик

Свадебный альбом. Ему есть о чем рассказать

Когда свадьба уже осталась позади, и пришло время рассматривания свадебный фотографий, возникает вопрос как их хранить – в электронном варианте или все-таки распечатать?

Подробнее...

от Славик

Подарки родителям на свадьбу

Сейчас многих современных молодоженов удивляет, что подарки на свадьбу дарят не только им, а они должны подготовить подарки своим родителям. А как вы думали?

Подробнее...

от Славик

Конфетный букет невесте

Такая традиция пришла к нам не очень давно, но уже успела завоевать много поклонников. Невесте преподносится не только цветочный букет, а еще и конфетный. 

Подробнее...

от Славик

Готовимся к свадьбе. 20 основных шагов

Дата свадьбы уже наконец-то назначена, значит пришло время начинать предсвадебную подготовку

Подробнее...

НОВОСТИ

Улыбка невесты, позитивная свадьба

Как же оставить такой торжественный и незабываемый праздник как свадьба, без красивой, лучезарной улыбки невесты?

 

Подробнее...

Традиции африканской свадьбы

Культура Африки очень разнообразна и тем самым континент является еще более загадочным и экзотическим.

 

 

Подробнее...

Немецкая свадьба

Известно, что немцы очень расчетливы и пунктуальны, поэтому предпочитают учится на ошибках чужих людей, нежели потом исправлять свои.

 

Подробнее...

Как часто выбирают свадьбу за границей

Одна из карибских гостиничных групп, решила провести исследования, показавшие процент брачующихся, которые предпочли бы сыграть свадьбу за границей, освободив себя от приглашения на свадьбу родственников и знакомых.

 

Подробнее...

Женщина с синдромом Отелло нашла свою половинку

В старой доброй Англии, как оказалось, живет самая ревнивая женщина Дебби Вуд. Возраст этой ревнивицы 42 года, а ее избранник Стивен, недавно отпраздновал свой 31 день рождения.

 

Подробнее...

Свадьба в детском саду

Вы слышали когда-нибудь, чтобы свадьба проходила среди молодоженов, которым от роду по пять лет? А вот в китайской провинции Хэнань воспитатели провели такую показательную церемонию.

 

Подробнее...