Традиции: приятные, красивые, странные, дикие, экзотические …

Традиции являются неотъемлемой частью любой свадьбы. Приятные, красивые, странные, дикие, экзотические … – у людей из разных уголков планеты они настолько разнообразны, что порой вызывают удивление и неописуемый восторг, а иногда и чувство отвращения. Свадебные традиции народов всего мира представляют интерес, а самое главное, имеют под собой объяснение. Поговорим сегодня о необычных свадебных традициях.
В нашей стране свадьба считается радостным событием, хотя и хлопотным. Каждый элемент свадьбы скрывает под собой традицию. У нас, например, принято молодоженам раздавать «детворе» конфеты перед поездкой в загс, «перегораживать» дорогу свадебному кортежу после росписи в ЗАГСе, тогда молодые должны угостить встретившихся им на пути вкусненьким, чтобы те порадовались за появление новой семьи. Или, например, по обычаю невесте предоставляется право первой разрезать каравай, что символизирует ее становление в качестве новой хозяйки в доме. По старой традиции свекровь после бракосочетания снимает фату с невесты, что также имеет под собой некий смысл. Ведь теперь невеста стала женой, то есть стала членом мужниной семьи.

Согласно старому русскому обычаю, жених не должен видеть невесты за несколько дней до бракосочетания. Сегодня это имеет особенный смысл, позволяя красиво выкупить невесту из родного дома. Другим старинным и красивым русским обычаем является встреча молодоженов хлебом да солью. Как правило, родители жениха выносят молодым каравай, возложенный на вышитый рушник. Жених и невеста откусывают от каравая по кусочку, не касаясь при этом его руками. Тот, чей кусок окажется больше, будет хозяином в доме.

Не так давно с Запада к нам пришла традиция бросать свадебный букет незамужним девушкам на свадьбе. Считается, что девушка, у которой букет окажется в руках, следующая выйдет замуж. Жених, в свою очередь, снимает с ноги невесты подвязку и бросает ее своим холостым друзьям. Тот, кто быстро ее поймает, и скоро женится.

Еще одна традиция, переносить невесту через порог на руках. Раньше считалось, что данный способ оберегает невесту от злых духов и от наведения порчи. Перед тем как молодожёнам войти в дом, под порог клали открытый замок, а когда молодые переступали порог дома, замок закрывали, а ключ выбрасывали. Данный обычай символизировал согласие, длительную семейную жизнь и благополучный брак. А чтобы злые духи не испортили праздник, молодоженам для первой брачной ночи постель стелили в сенях.

В наше время очень много старых традиций постепенно забывается. Например, в европейских странах раньше гости на свадьбу должны были надевать такую же одежду, что и молодые. Это якобы ограждало молодую семью от злых духов, которые среди одинаковой толпы не смогли бы отыскать настоящих молодоженов. А в Швеции, например, девушки могли выйти замуж только после того, как забеременеют и родят ребенка. Это доказывало их способность к деторождению или продолжению рода.

В Испании раньше был распространен довольно жестокий обычай: перед тем, как молодым отправится в покои для первой брачной ночи, их подвергали гонениям, ловили, связывали, даже ранили острыми палками и принуждали пахать землю. А вот в Финляндии невесты должны были самостоятельно собрать себе приданное, причем для этого существовал довольно интересный способ: они заходили в каждый двор и просили подать им что-нибудь. Если кто-то отказывался, им мстили. Например, в посуду с кашей кидали башмак.

Албанские жены в течение трех дней после свадьбы хранили свою честь. Считалось, что это давало возможность злым духам удостовериться в их добродетели.

У бедуинов также был интересный обычай подавать на свадебный стол целиком зажаренного верблюда, при этом внутри у него находился жареный баран, внутри которого были жареные куры, начиненные жареной рыбой, а рыба – вареными яйцами.

Молодым представителям американских индейцев перед тем, как жениться, требовалось совершить подвиг, а уже потом, вооружившись дарами, посетить дом невесты и всячески угождать ее родителям, которые, кстати, могли обойтись с юношей совсем не ласково.

Мужская половина австралийских аборигенов устраивала так называемую охоту на невест. В течение нескольких дней жених выслеживал свою избранницу, после чего в удобный момент, подкравшись сзади, бил ее по голове дубинкой и в бессознательном состоянии уносил в свое племя.

Стоит сказать, что свадебные традиции нашего времени не менее оригинальны. В Болгарии, например, если молодой человек хочет сделать предложение девушке, он должен бросить в нее яблоком.

В Германии жених с друзьями перед входом в дом невесты должен разбить посуду. Невеста, в свою очередь, в качестве благодарности приглашает «хулиганистых» гостей в дом. Битье посуды символизирует в будущем удачу невесте. Жених после этого должен показать всем свою аккуратность, убрав перед дверью осколки от битой посуды. В задачу будущей жены входит проверка качества выполненной работы. После церемонии бракосочетания молодые с помощью пилы вдвоем распиливают бревно на две части. Это является символом начала совместной жизни и ведения общего хозяйства. Для того чтобы будущая семейная жизнь принесла богатство и удачу, женихи в день свадьбы кладут в карман пиджака небольшое количество зерна.

В Шотландии после проведения церемонии бракосочетания новоиспечённый муж покрывает плечи своей избранницы клетчатым платком, который прикалывает серебряными булавками. При этом по цвету платок соответствует цветам семьи мужа. В провинциях Шотландии до сих пор соблюдается традиция поливать невесту грязью. Данный обычай проводится перед свадьбой. Тем, кому интересен данный ритуал, составляют «грязевую смесь» из соусов, лапши, моркови, кислого молока, масла и других составляющих, поливают будущую жену получившейся грязью и водят в таком виде по населенному пункту. Считается, что чем больше людей увидят невесту в таком виде, тем лучше. Говорят, данный обычай придумали специально, чтобы невеста, после такого трудного испытания, все семейные трудности и неурядицы считала пустяками.

А в Англии, будущая жена в качестве доказательства своей выносливости, должна продемонстрировать свою силу, подняв тяжелую крышку церковного сундука. Также в знаменательный день невеста обязана надеть что-то новое (символизирует счастливое будущее), что-то старое (бабушкино или мамино украшение, которые являются символами связи «с корнями»), что-то одолженное (например, вещица счастливой в браке подруге, которая будет выступать в качестве талисмана и сулить долгую и счастливую семейную жизнь) и что-то небесно-голубое, символизирующее скромность и верность невесты.

В Греции во время свадебной церемонии исполняют так называемый танец денег, во время которого к одежде молодых приглашенные гости прикрепляют денежные купюры. По другой традиции, чтобы узнать, кто из молодых будет главой семьи, невеста должна попытаться наступить на ногу своему суженному. Если ей это удастся сделать, значит, она будет главой семейства. Жених в данном случае должен продемонстрировать всю свою ловкость, чтобы не стать «подкаблучником». В Греции также существует еще один интересный обычай: непосредственно перед тем, как молодым уединиться для проведения первой брачной ночи, по приготовленной для них постели пускали побегать и попрыгать детей. Считалось, что это сулит благополучие и многочисленное и здоровое потомство новой семье.

Но ни одна европейская традиция не идет ни в какое сравнение с теми, которые соблюдаются африканскими народами. Например, каждый мужчина (потенциальный жених) в племени Ибо должен пройти одно испытание перед тем, как получить согласие на брак со стороны родственников невесты. Для этого родственники невесты выстраиваются в ряд и поочередно бьют со всего размаху жениха, проходящего мимо каждого из них палкой. Если испытание юноша выдерживает, значит, он готов к семейной жизни.

А в Кении новоиспеченный муж в течение месяца после заключения брака обязан носить женскую одежду, чтобы понять, каково приходится женщинам. В свою очередь, молодой жене разрисовывают руки красно-черным цветом, символизирующим смену семейного статуса.

В Индии соблюдаются довольно странные традиции. Например, младший брат не имеет возможности жениться, если старший брат ходит холостым. Чтобы это все-таки произошло, старшему брату приходиться брать в жены дерево, которое после церемонии заключения брака срубают или сжигают. Данный обряд является неким символом «смерти жены». После этого младший брат может спокойно жениться. Также там соблюдается и такая традиция: если девушка родилась с молочным зубом в верхней десне, ее могут выдать замуж за пса, чтобы изгнать злых духов. Также девушку могут отдать замуж за банановое или фикусовое дерево, если она родилась в день, когда Марс находился в 1, 4, 7, 8 или 12 доме. Если же все-таки девушка ослушается и выйдет замуж за молодого человека, считается, что в скором времени его постигнет смерть.

Накануне бракосочетания индийским девушкам расписывают руки ярким орнаментом, после чего украшают браслетами, которые долгое время пролежали в молоке. Этот обряд сулит плодородную семейную жизнь. На невесте, как правило, надето яркое сари, расшитое золотом и украшенное камнями, а на шее жениха красуется ожерелье из монет, которое является символом достатка.

Индийских молодоженов после церемонии бракосочетания дабы защитить от злых духов, осыпают лепестками роз и три раза крутят над их головой спелые орехи кокоса, в Иране над головами молодоженов трут две сахарные головы. В Англии для того, чтобы молодожены были счастливы, а их брак удачным, маленькая нарядная девочка кидает лепестки роз под ноги молодым. Молодоженов в Румынии после заключения брака осыпают конфетами и орехами, а в Кореи на свадьбе обязательно должны присутствовать утки или гуси, которые символизируют верность.

В Нигерии во время свадебной церемонии к одежде невесты гости прикрепляют булавками деньги. Может именно поэтому за год до свадьбы девушек откармливают в буквальном смысле слова. Им отводят специальный домик, где они должны находиться в неподвижном состоянии и есть высококалорийную пищу, которую приносят родственники. После бракосочетания молодожены должны перепрыгнуть через метлу, для ознаменования начала их совместной жизни.

А вот в Непале родители еще не родившихся детей договариваются о свадьбе. В случае если рождаются оба мальчика или обе девочки, договор считают недействительным.

В Руанде молодых мужей после бракосочетания в течение нескольких недель по ночам жены бьют и царапают, после чего утром они уходят в дом родителей, чтобы отдохнуть. Такой обычай должен избавить молодую жену от внутренней агрессии навсегда.

В Новой Гвинее жених обязан подарить избраннице на свадьбу двадцать раковин, двадцать шкурок райских птиц и двадцать свиней, считающихся там священными животными. При этом фатой невесте служит свиной желудок, вывернутый наизнанку.

В Чечне в течение всего свадебного торжества невеста стоит в углу, спрятав лицо. Для выражения своих поздравлений невесте гости просят у нее воды. Принеся гостю чашку с водой, он выпивает ее, а впустую посуду кладет деньги.

А вот на вьетнамских торжествах принято, чтобы родители и дети праздновали свадьбу отдельно.

В Японии новоиспечённые супруги должны выпить по девять глотков сакэ, при этом первый глоток символизирует начало совместной жизни.

Тибетские женщины вправе иметь двух мужей, а женщины одного из островных племен Индонезии, минангкабау, могут выгнать супруга через три месяца семейной жизни, если что-то в отношениях ее не устраивает. Кстати, мужей там называют «приходящими», поскольку только ночь они проводят со своими женами, остальное время они находятся у своих родителей.

В Ирландии также много свадебных традиций. Невеста на праздновании свадьбы, чтобы не быть похищенной мифическим существом Фейри, во время танцев не должна отрывать ноги от пола. Кроме того, в данной стране очень ценятся кольца и браслеты, изготовленные из волос человека. Считается, что подобные украшения скрепят узы брака на всю жизнь и сделают семью счастливой.

А вот в некоторых уголках Китая соблюдается такой свадебный обычай: в течение месяца до свадьбы после заката солнца невесты должны плакать. Спустя десять дней в этот процесс подключаются и их мамы, а в ночь перед свадьбой плачут и подруги. Считается, что соблюдение данного обычая принесет счастье и радость новоиспеченной семье.

А вот на Бали молодоженам подпиливают по шесть зубов (клыки и резцы), дабы в будущей семейной жизни они не знали, что такое жадность, гнев, зависть, похоть и обжорство. Данный обычай для девушек символизирует прощание с отцовским домом и становление членом другой семьи.

Похищение невесты являлось довольно распространённой традицией. В Японии он существовал до 1868 года, в Англии - до царствования Генриха VII, после чего этот закон был отменен. В Ирландии похищение богатых невест наблюдалось до восемнадцатого столетия, а у албанцев она просуществовала вплоть до начала девятнадцатого века. Кстати, эта традиция до сих пор существует у чилийских арауканов на юге страны.

Рассмотреть все свадебные традиции просто невозможно. Тем более что одни забываются, а на смену им приходят другие. Конечно, сегодня не все они соблюдаются или соблюдаются не в полном объеме. Главное, они дают возможность прекрасно провести время и, что немаловажно, обеспечить молодым счастливую и благополучную семейную жизнь.

 

Обновления в каталоге статей

от Славик

Свадьба в год петуха 2017

2017 год ничем не хуже любого другого для создания новой семьи, рождения детей и т.д. Семьи становятся несчастными или трагически распадаются в том случае, если люди получали неправильное воспитание в родительской семье...

Подробнее...

от Славик

Женская улыбка, позитив :-)

Известно ли вам, что женская улыбка умеет творить чудеса? Например, мужчины, по этому поводу говорят, что улыбающаяся леди воспринимается более открытой, доброжелательной, позитивно настроенной...

Подробнее...

от Славик

Отчего на свадьбе «Горько»?

Светлый и радостный праздник – свадьба, но почему-то он не проходит без возгласов слова «горько». Казалось бы, все прекрасно, все счастливы и веселы, море улыбок и прекрасных пожеланий новой семье, и тут тебе «горько».

Подробнее...

от Славик

Велосвадьба

Сколько раз в своей жизни вы были на велосвадьбе? Где вместо лимузина – велосипед для двоих, гости не изнывают от жары в свадебном транспорте, а катаются на велосипедах.

Подробнее...

от Славик

Свадебные фото в стиле лав стори

Бывает часто, что смотришь на фото и понимаешь – романтических фото, где вы вдвоем почти нет. Для этого и придумали, наверное, фотосессию в стиле лав стори, что дословно обозначает - история любви в картинках.

Подробнее...

от Славик

Зачем бросают подвязку невесты?

Подвязки пришли к нам их прошлых веков, когда женщины носили большие кринолины, высокие прически, парики и подвески…

Подробнее...

от Славик

Свадебный альбом. Ему есть о чем рассказать

Когда свадьба уже осталась позади, и пришло время рассматривания свадебный фотографий, возникает вопрос как их хранить – в электронном варианте или все-таки распечатать?

Подробнее...

от Славик

Подарки родителям на свадьбу

Сейчас многих современных молодоженов удивляет, что подарки на свадьбу дарят не только им, а они должны подготовить подарки своим родителям. А как вы думали?

Подробнее...

от Славик

Конфетный букет невесте

Такая традиция пришла к нам не очень давно, но уже успела завоевать много поклонников. Невесте преподносится не только цветочный букет, а еще и конфетный. 

Подробнее...

от Славик

Готовимся к свадьбе. 20 основных шагов

Дата свадьбы уже наконец-то назначена, значит пришло время начинать предсвадебную подготовку

Подробнее...

НОВОСТИ

Улыбка невесты, позитивная свадьба

Как же оставить такой торжественный и незабываемый праздник как свадьба, без красивой, лучезарной улыбки невесты?

 

Подробнее...

Традиции африканской свадьбы

Культура Африки очень разнообразна и тем самым континент является еще более загадочным и экзотическим.

 

 

Подробнее...

Немецкая свадьба

Известно, что немцы очень расчетливы и пунктуальны, поэтому предпочитают учится на ошибках чужих людей, нежели потом исправлять свои.

 

Подробнее...

Как часто выбирают свадьбу за границей

Одна из карибских гостиничных групп, решила провести исследования, показавшие процент брачующихся, которые предпочли бы сыграть свадьбу за границей, освободив себя от приглашения на свадьбу родственников и знакомых.

 

Подробнее...

Женщина с синдромом Отелло нашла свою половинку

В старой доброй Англии, как оказалось, живет самая ревнивая женщина Дебби Вуд. Возраст этой ревнивицы 42 года, а ее избранник Стивен, недавно отпраздновал свой 31 день рождения.

 

Подробнее...

Свадьба в детском саду

Вы слышали когда-нибудь, чтобы свадьба проходила среди молодоженов, которым от роду по пять лет? А вот в китайской провинции Хэнань воспитатели провели такую показательную церемонию.

 

Подробнее...