ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ

Все хорошо, если б не гипер-пот.

Потеют все — таков естественный механизм охлаждения организма. Но иногда это явление заботит нас сильнее, чем обычно, например, когда предстоит важная встреча или романтическое свидание.
Конечно, использование современных дезодорантов и антиперспирантов частично помогает справиться с напастью. Но что можно предпринять, если липкие ладони угрожают деловому имиджу, а постоянно блестящий лоб становится препятствием в деле устройства личной жизни?

 

Интересные факты
  • На коже человека находится 2 миллиона потовых желез
  • 6 километров – на такую длину растянутся потовые железы человека, если их выстроить в линию
  • У здоровых людей потовые железы выделяют в сутки от 300 до 800 миллилитров секрета. А в жару и при физической нагрузке – до полутора литров
  • В год здоровый человек выделяет 250 л пота
  • В течение жизни среднестатистический представитель сильного пола выделяет 20 тысяч литров пота. Этого количества хватило бы на 133 ванны!
  • По данным различных исследователей, гипергидрозом страдают от 1 до 15% населения планеты
  • Холодные, влажные ноги супруги – один из самых необычных поводов для развода, официально закрепленный законодательством Англии
  • Младенцы никогда не пахнут потом. Они благоухают молоком и детской присыпкой. Потому что у них работают только эккринные потовые железы, расположенные по всей поверхности тела. В период полового созревания начинают работать апокринные железы, расположенные в волосистых частях тела, особенно под мышками и в паху. Пот, произведенный в этих теплых местах, легко заселяется бактериями. Свежий пот никак не пахнет, но уже через пару часов продукты жизнедеятельности бактерий заявляют о себе неприятным запахом.
  • С возрастом число апокринных желез заметно снижается. Но что делать до этого времени? Всячески избегать деловых рукопожатий и страстных поцелуев?


Что говорит наука?


В норме потовые железы четко реагируют на температуру окружающей среды: на улице стало жарко — человек вспотел, тело охладилось.При гипергидрозе такой механизм дает сбой, и потовые железы, откликаясь на импульсы нервной системы, начинают усиленно работать в ситуации напряжения, страха или волнения. Строго говоря, речь идет не о болезни, а о патологическом состоянии организма. Однако последнее может явиться причиной неудач в карьере и интимной жизни, привести к неврозу и депрессии.
Основными разновидностями гипергидроза являются первичный или идиопатический (без явной причины) гипергидроз и вторичный гипергидроз (симптом другого патологического состояния).
Так, повышенная потливость может быть признаком заболевания желез внутренней секреции (эндокринная патология), неврологических заболеваний, побочного действия многих лекарств, онкологических заболеваний, хронической инфекции, дерматологических синдромов, состояний связанные с повышенным выбросом катехоламинов (острое кровотечение, стресс, болевой шок).
Мужчины и женщины страдают локальным гипергидрозом одинаково часто.
У 30–50% пациентов эта проблема имеется хотя бы у одного из родителей.
Первые признаки возникают с детства и резко усиливаются в подростковом возрасте, а также в другие периоды жизни под действием таких факторов как хронический стресс, гормональные перестройки (беременность, климакс).
Интенсивность гипергидроза может колебаться от незначительной до крайней степени выраженности, когда пот стекает струями.
У некоторых пациентов выраженность гипергидроза настолько велика, что пот стекает с ладоней или из подмышечных впадин вне какого-либо эмоционального или физического напряжения.

Виды первичного гипергидроза


Первичный локальный гипергидроз может проявляться на любом участке тела, но более чем в 80% случаев он является ладонно-подошвенным, а в 30% случаев — подмышечным; нередко встречается гипергидроз лица и волосистой части головы.

Ладонный гипергидроз - повышенная потливость ладоней

Повышенная потливость рук (потные руки) является наиболее неприятной формой гипергидроза. У таких людей ведущей проблемой является сложности при рукопожатии и прикосновении. Это исключительно социальная жалоба. Действительно, в обществе установилось представление, что крепкое теплое рукопожатие являтеся символом открытости и хорошего отношения.
Влажные и холодные руки (лягушачьи лапки) по утвердившемуся мнению говорят о болезненности, нечистоплотности и даже нечестности. Многие помнят эпизод из французской комедии «Игрушка», где самодур-начальник увольняет своего сотрудника за «влажные ладони». Чтобы как-то справиться с этим состоянием, приходится постоянно иметь под рукой носовой платок, а то и полотенце.

Другими симптомами-жалобами ладонного гипергидроза являются:

  • Трудности при удержании скользких предметов
  • Невозможность пользоваться чернильной ручкой (стекающие капельки пота приводят к разводам на бумаге)
  • Оставление влажных следов на бумаге
  • Проблемы в сексуальных отношениях. Очень частая жалоба исходящая от молодых женщин. Многие даже связывают с холодными потными ладошками отсутствие сексуального возбуждения и оргазма. Но чаще холодное влажное прикосновение вызывает проблемы у партнера
  • Проблемы знакомства и общения у молодых людей. Известно, что в юношеском возрасте отношения между юношами и девушками начинаются с танцев, совместных прогулок, объятий. Всего этого нередко избегают страдающие ладонным гипергидрозом
  • Профессиональные жалобы (работа с клавиатурой, компьютерной мышью, тонкими инструментами, настройкой фокуса на микроскопе, работа на сборке компьютера, электронной аппаратуры).



Аксиллярный (подмышечный) гипергидроз - повышенная потливость подмышек

Чаще бывает в сочетании с ладонным, несколько реже встречается изолированный подмышечный гипергидроз. Жалобы пациентов имеют исключительно социальное происхождение. Наиболее частыми жалобами являются:

  • Потливость подмышек и запах
  • Влажные разводы на одежде
  • Обесцвечивание или, наоборот, прокрашивание одежды
  • Быстрый износ одежды
  • Специфическим осложнением повышенной потливости подмышек является эритразма



Что предлагает нам современная медицинская практика для победы над столь неприятным «спутником жизни»?

Самым современным высокоэффективным и относительно безопасным методом лечения гипергидроза является внутрикожное введение препаратов ботулотоксина — препараты Ботокс и Диспорт.
"Золотой стандарт" в лечении гипергидроза - так стали называть инъекции ботокса в большинстве стран Европы. Более того во многих странах данный метод лечения гипергидроза стало возможным делать в рамках страховой медицины, поскольку гипергидроз признается не только эстетической проблемой, но и важной проблемой, нарушающей работоспособность.

Как действует инъекция?


Принцип действия их заключается в блокировании нервного импульса, идущего от нерва к потовой железе. Вследствие этого она становится неспособной сокращаться и выделять пот. За одну процедуру можно забыть о проблеме и не вспоминать о ней на протяжении шести-восьми месяцев.

 

Противопоказания к применению минимальные:
  • беременность и кормление грудью,
  • прием антибиотиков и антикоагулянтов, а также
  • обострение любого заболевания.

 

Как проводится процедура?

Инъекции делают амбулаторно, весь сеанс занимает не более часа.
Перед проведением инъекций необходима некоторая подготовка пациента:
в подмышечных областях следует сбрить волосы,
в области стоп пациент должен сделать педикюр, чтобы удалить гиперкератоз.
При проведении инъекций в область ладоней какая-либо специальная подготовка не требуется.
Предварительно определяется конкретная локализация гипергидроза, его площадь, интенсивность и особенности распределения зон гипергидроза на основании субъективных отчетов пациентов, клинического исследования и с помощью пробы Минора (йодо-крахмальный тест, основанный на цветной реакции йода с крахмалом, которая происходит только в присутствии воды — т.е. в зоне гипергидроза).

На основании результатов пробы Минора определяют площадь и интенсивность гипергидроза, границы зоны гипергидроза помечают маркером.
Перед инъекцией кожу обрабатывают неспиртовым дезинфицирующим раствором, так как спирт инактивирует токсин.
При повышенной болевой чувствительности пациента перед инъекцией проводится местная анестезия. Анестезия необходима в основном при введении препарата в кожу ладоней и стоп, где инъекции достаточно болезненны.
Инъекции в область подмышечных впадин и лица, как правило, анестезии не требуют.

В каких количествах вводится Ботокс/Диспорт?

Стандартной достаточной дозой для устранения гипергидроза умеренной выраженности является доза в 50 ЕД препарата Ботокс (250 ЕД препарата Диспорт) на 1 ладонь, 1 стопу или 1 подмышечную впадину.
В зависимости от интенсивности гипергидроза и особенностей распределения гипергидроза на инъецируемой поверхности эта доза может быть снижена или повышена.

Что нельзя делать после инъекции?

После процедуры нельзя две недели ходить в сауну, баню, солярий
И пару-тройку дней – без алкоголя.
Метод не срабатывает лишь в 1 % случаев: при природной резистентности к препарату (что встречается крайне редко) либо при очень упорном, плохо поддающемся лечению гипергидрозе (чаще ладонном).

Самый часто задаваемый пациентами вопрос: куда после лечения будет уходить пот?

Многие ждут отеков и повышения температуры. Не надо бояться – ничего страшного не случится: лишняя жидкость выйдет с мочой.

А какие бывают побочные эффекты и осложнения?

При грамотном проведении процедуры не бывает осложнений и побочных эффектов, также не возникает необходимости устанавливать особый режим и изменять образ жизни экс-пациента. К временным побочным эффектам, которые возникают редко, относится болезненность в месте инъекции и микрогематома в сроки от 2 до 5 дней после инъекции.

Когда подействует?

Результат становится заметным в течение двух-пяти суток после инъекции. 
У 90% пациентов начало эффекта приходится на конец 1–1,5 суток, а полный эффект развивается к 3-ему дню после инъекции. У части пациентов эффект начинается через 2 суток после инъекции и достигает наибольшей выраженности к 4–5-ому дню после инъекции. Эффект можно объективизировать через 1–2 недели после инъекции с помощью пробы Минора, которая позволяет получить качественное и количественное доказательство достижения положительного эффекта.
Однако большинство пациентов бывают настолько удовлетворены результатами лечения, что не стремятся к проведению тестов.



Обновления в каталоге статей

от Славик

Свадьба в год петуха 2017

2017 год ничем не хуже любого другого для создания новой семьи, рождения детей и т.д. Семьи становятся несчастными или трагически распадаются в том случае, если люди получали неправильное воспитание в родительской семье...

Подробнее...

от Славик

Женская улыбка, позитив :-)

Известно ли вам, что женская улыбка умеет творить чудеса? Например, мужчины, по этому поводу говорят, что улыбающаяся леди воспринимается более открытой, доброжелательной, позитивно настроенной...

Подробнее...

от Славик

Отчего на свадьбе «Горько»?

Светлый и радостный праздник – свадьба, но почему-то он не проходит без возгласов слова «горько». Казалось бы, все прекрасно, все счастливы и веселы, море улыбок и прекрасных пожеланий новой семье, и тут тебе «горько».

Подробнее...

от Славик

Велосвадьба

Сколько раз в своей жизни вы были на велосвадьбе? Где вместо лимузина – велосипед для двоих, гости не изнывают от жары в свадебном транспорте, а катаются на велосипедах.

Подробнее...

от Славик

Свадебные фото в стиле лав стори

Бывает часто, что смотришь на фото и понимаешь – романтических фото, где вы вдвоем почти нет. Для этого и придумали, наверное, фотосессию в стиле лав стори, что дословно обозначает - история любви в картинках.

Подробнее...

от Славик

Зачем бросают подвязку невесты?

Подвязки пришли к нам их прошлых веков, когда женщины носили большие кринолины, высокие прически, парики и подвески…

Подробнее...

от Славик

Свадебный альбом. Ему есть о чем рассказать

Когда свадьба уже осталась позади, и пришло время рассматривания свадебный фотографий, возникает вопрос как их хранить – в электронном варианте или все-таки распечатать?

Подробнее...

от Славик

Подарки родителям на свадьбу

Сейчас многих современных молодоженов удивляет, что подарки на свадьбу дарят не только им, а они должны подготовить подарки своим родителям. А как вы думали?

Подробнее...

от Славик

Конфетный букет невесте

Такая традиция пришла к нам не очень давно, но уже успела завоевать много поклонников. Невесте преподносится не только цветочный букет, а еще и конфетный. 

Подробнее...

от Славик

Готовимся к свадьбе. 20 основных шагов

Дата свадьбы уже наконец-то назначена, значит пришло время начинать предсвадебную подготовку

Подробнее...

НОВОСТИ

Улыбка невесты, позитивная свадьба

Как же оставить такой торжественный и незабываемый праздник как свадьба, без красивой, лучезарной улыбки невесты?

 

Подробнее...

Традиции африканской свадьбы

Культура Африки очень разнообразна и тем самым континент является еще более загадочным и экзотическим.

 

 

Подробнее...

Немецкая свадьба

Известно, что немцы очень расчетливы и пунктуальны, поэтому предпочитают учится на ошибках чужих людей, нежели потом исправлять свои.

 

Подробнее...

Как часто выбирают свадьбу за границей

Одна из карибских гостиничных групп, решила провести исследования, показавшие процент брачующихся, которые предпочли бы сыграть свадьбу за границей, освободив себя от приглашения на свадьбу родственников и знакомых.

 

Подробнее...

Женщина с синдромом Отелло нашла свою половинку

В старой доброй Англии, как оказалось, живет самая ревнивая женщина Дебби Вуд. Возраст этой ревнивицы 42 года, а ее избранник Стивен, недавно отпраздновал свой 31 день рождения.

 

Подробнее...

Свадьба в детском саду

Вы слышали когда-нибудь, чтобы свадьба проходила среди молодоженов, которым от роду по пять лет? А вот в китайской провинции Хэнань воспитатели провели такую показательную церемонию.

 

Подробнее...