Округа Парижа, в каком районе выбрать отель?

По московским или петербуржским меркам, Париж нельзя назвать большим городом. Он шумный и густонаселенный, как и все столицы, но между тем, достаточно компактный. Прогуливаясь пешком, вы будете быстро оказываться в новых районах Парижа. Всего их в городе – 20. И каждый по–своему интересен и своеобразен. Остановив свой выбор только на стандартных туристических маршрутах по историческому центру, вы рискуете упустить много интересного – мелкие детали и штрихи, из которых и складывается дух города. Чтобы по-настоящему понять город, необходимо побывать во всех округах Парижа.

Однако здесь присутствует один тонкий момент. Среди районов Парижа есть такие, куда стоит лишь «заглянуть», чтобы иметь о них представление. Поселившись же там, вы можете сильно испортить себе впечатление о городе. К таким округам относят китайские, африканские и индийские кварталы. Здесь уровень преступности выше, чем в других районах Парижа, практически нет коренного населения, всегда достаточно шумно и грязно. Но и цены на отели здесь самые низкие, 60-80 евро за ночь. Такая дешевизна – не уступка расположению, ремонт в гостинице, скорее всего тоже окажется более чем скромным.

Цены на приличные парижские отели, в более спокойных районах города, начинаются примерно от 120 евро за ночь. Маловероятно, что они будут рядом с историческим центром, но в городе хорошо развита транспортная система и вы без труда доберетесь до любого места. С этой точки зрения удобней всего поселится рядом с первой веткой метро. Проходя через весь город, она захватывает самые популярные туристические остановки: Лувр, Триумфальная Арка, Елисейские поля, сад Тюильри.

Цены в «легендарных» отелях, известных во всем мире наравне с Лувром, с идеальным расположением и сервисом начинаются от 500 евро за ночь. Таким образом, стоимость номера во многом подскажет вам, чего можно ожидать от гостиницы в том или ином районе. Разобраться самостоятельно, в каком округе Парижа лучше забронировать отель, непросто. В Интернете можно найти много информации на эту тему, но зачастую она противоречива. И все же, есть общие рекомендации, к которым стоит прислушаться.

Районы Парижа пронумерованы по часовой стрелке, начиная от исторического центра – острова Сите (ему присвоен номер 1), и далее по спирали к окраинам. К нему примыкают 2, 3, 4, 5, 6 округа. Здесь расположено самое большое количество музеев, памятников архитектуры и иных достопримечательностей: Собор Парижской Богоматери, Лувр, сад Тюильри, Консьержери, Музей Пикассо, Центр Жоржа Помпиду, Площадь Бастилии, Площадь Вогезов, Сорбонна, Пантеон, Латинский квартал, Люксембургский дворец и сад. Это лишь небольшой перечень того, до чего рукой подать, если вам повезет здесь поселиться. Здесь живут коренные французы, причем, преимущественно финансисты и юристы. Вы точно не будете разочарованы отелем в этих районах, но и цена будет соответствующей.

«Вторым кругом» идут районы 7, 8, 9, 15, 16 и 17. Образовываться они начали в XIX веке, здесь тоже много достопримечательностей, а цены чуть ниже. Исторически так сложилось, что в 7, 16 и 17 районах проживала парижская аристократия. Времена меняются, но жилье здесь, по–прежнему, престижно, а рестораны дороги. Это легко объяснимо, в 7 округе, например, вблизи символ Парижа – Эйфелева башня. Перед ней – Марсово поле, Бурбонский дворец, неподалеку дом-музей Родена, музей Орсэ, Дом инвалидов с гробницей Наполеона. В 16 округе расположен дом-музей Бальзака и Трокадеро, но сердцем является улица Пасси, здесь расположены респектабельные магазины и рестораны. В 17 округе располагаются многие посольства иностранных государств, Дворец Конгрессов и парк Монсо. Все респектабельно и очень спокойно.

Оставшиеся районы «второго круга» — это 8, 9 и 15 – оживленные туристические места. 8 округ привлекает Елисейскими полями с множеством магазинов, бутиков и ресторанов, Площадью Согласия и Площадью Звезды, Триумфальной аркой, Малым и Большим дворцами. Центром 9 округа является опера Гарнье, также здесь много музеев: музей восковых фигур Гревэн, Музей духов Фрагонар, дом-музей Гюстава Моро, Музей романтической жизни. Притом, что этот округ находится практически в центре города, цены здесь приемлемые, как на проживание, так и на питание. Туристов привлекает и близость двух больших торговых центров, куда все едут за шоппингом: Галерея Лафайет и Прентан. 15 округ является самым населенным. Из достопримечательностей: башня Монпарнас – главный небоскреб Парижа.

«Третье кольцо» образовали восточные и северные округа: 10, 11,12,13,14, 18,19, 20. Они проще, беднее, демократичнее. Здесь проживает много рабочих и иммигрантов. Справедливости ради стоит отметить, что периферийные районы Парижа не столько опасны, сколько скорее неудобны для туриста. С другой стороны, цены на отели здесь гораздо ниже, чем в центре. И все же, некоторых районов стоит избегать.

Например, 10 округа, расположенного около Северного и Западного вокзалов (Gard du Nord и Gard du l est). Казалось бы, и центр недалеко, и инфраструктура развитая, и цены доступные. Однако, опытные туристы ни за что не снимут здесь жилье – это индийский район, где живут также приезжие из африканских и арабских стран. Здесь проходит три ветки RER (пригородных поездов) и две из них ведут в самый криминальный пригород Парижа – Сен-Дени.

Не самым интересным для проживания будет и 13 округ. Это парижский «Чайна – таун». Хотя живут здесь не только китайцы, но и филиппинцы, японцы, вьетнамцы и тайцы. На каждом углу можно встретить ресторанчик с местной кухней, магазинчик с сувенирами, небольшой рынок. Посетить – интересно, а вот для проживания лучше выбрать другой район. Второй по величине китайский квартал – в 20 округе. Из всех достопримечательностей здесь – кладбище Пер-Лашез. 11 округ может отпугнуть бурной ночной жизнью. Кого – то же, напротив, привлечет множество клубов, баров и ресторанов, работающих круглосуточно. Здесь всегда оживленно, часто проходят митинги, манифестации и парады.

18 и 19 округа раньше пользовались дурной славой, сегодня же, за счет солидных средств, вложенных в их благоустройство, эти районы часто рекомендуют туристам для проживания. 18 район – это район Монмартра – одно из самых романтических мест Парижа. 19 — известен городком науки и техники Ля Вийет и парком Бют Шомон.

Во многих путеводителях сохраняется классическое деление Парижа на «берег левый» и «берег правый». Дух левого берега определила школа при Нотр Дам. Школа стала Сорбонной, вокруг нее появился Латинский квартал – студенты, молодежь, артисты, музыканты, поэты. Традиционно левый берег считается аристократичным и богемным. А правый – административным и деловым центром. Однако нет ничего постоянного. Границы смываются, центр переносится то туда, то сюда, поэтому опираться на это мнение при выборе отеля не стоит. Ориентируйтесь по цене, близости достопримечательностей, которые хочется посетить больше всего, возможности прогуляться вечером пешком по тихим уютным парижским улочкам. Пусть они будут вдалеке от туристических маршрутов, атмосфера настоящего Парижа складывается из мелочей.



Обновления в каталоге статей

от Славик

Свадьба в год петуха 2017

2017 год ничем не хуже любого другого для создания новой семьи, рождения детей и т.д. Семьи становятся несчастными или трагически распадаются в том случае, если люди получали неправильное воспитание в родительской семье...

Подробнее...

от Славик

Женская улыбка, позитив :-)

Известно ли вам, что женская улыбка умеет творить чудеса? Например, мужчины, по этому поводу говорят, что улыбающаяся леди воспринимается более открытой, доброжелательной, позитивно настроенной...

Подробнее...

от Славик

Отчего на свадьбе «Горько»?

Светлый и радостный праздник – свадьба, но почему-то он не проходит без возгласов слова «горько». Казалось бы, все прекрасно, все счастливы и веселы, море улыбок и прекрасных пожеланий новой семье, и тут тебе «горько».

Подробнее...

от Славик

Велосвадьба

Сколько раз в своей жизни вы были на велосвадьбе? Где вместо лимузина – велосипед для двоих, гости не изнывают от жары в свадебном транспорте, а катаются на велосипедах.

Подробнее...

от Славик

Свадебные фото в стиле лав стори

Бывает часто, что смотришь на фото и понимаешь – романтических фото, где вы вдвоем почти нет. Для этого и придумали, наверное, фотосессию в стиле лав стори, что дословно обозначает - история любви в картинках.

Подробнее...

от Славик

Зачем бросают подвязку невесты?

Подвязки пришли к нам их прошлых веков, когда женщины носили большие кринолины, высокие прически, парики и подвески…

Подробнее...

от Славик

Свадебный альбом. Ему есть о чем рассказать

Когда свадьба уже осталась позади, и пришло время рассматривания свадебный фотографий, возникает вопрос как их хранить – в электронном варианте или все-таки распечатать?

Подробнее...

от Славик

Подарки родителям на свадьбу

Сейчас многих современных молодоженов удивляет, что подарки на свадьбу дарят не только им, а они должны подготовить подарки своим родителям. А как вы думали?

Подробнее...

от Славик

Конфетный букет невесте

Такая традиция пришла к нам не очень давно, но уже успела завоевать много поклонников. Невесте преподносится не только цветочный букет, а еще и конфетный. 

Подробнее...

от Славик

Готовимся к свадьбе. 20 основных шагов

Дата свадьбы уже наконец-то назначена, значит пришло время начинать предсвадебную подготовку

Подробнее...

НОВОСТИ

Улыбка невесты, позитивная свадьба

Как же оставить такой торжественный и незабываемый праздник как свадьба, без красивой, лучезарной улыбки невесты?

 

Подробнее...

Традиции африканской свадьбы

Культура Африки очень разнообразна и тем самым континент является еще более загадочным и экзотическим.

 

 

Подробнее...

Немецкая свадьба

Известно, что немцы очень расчетливы и пунктуальны, поэтому предпочитают учится на ошибках чужих людей, нежели потом исправлять свои.

 

Подробнее...

Как часто выбирают свадьбу за границей

Одна из карибских гостиничных групп, решила провести исследования, показавшие процент брачующихся, которые предпочли бы сыграть свадьбу за границей, освободив себя от приглашения на свадьбу родственников и знакомых.

 

Подробнее...

Женщина с синдромом Отелло нашла свою половинку

В старой доброй Англии, как оказалось, живет самая ревнивая женщина Дебби Вуд. Возраст этой ревнивицы 42 года, а ее избранник Стивен, недавно отпраздновал свой 31 день рождения.

 

Подробнее...

Свадьба в детском саду

Вы слышали когда-нибудь, чтобы свадьба проходила среди молодоженов, которым от роду по пять лет? А вот в китайской провинции Хэнань воспитатели провели такую показательную церемонию.

 

Подробнее...